История

ИсторияВ 30-е годы XX столетия в Можге был открыт краеведческий музей с разделами истории, археологии, палеонтологии, этнографии. В архивном фонде музея имеется исторический материал «Социалистическая Можга», составленный директором Можгинского краеведческого музея Зуевым Валентином Ивановичем в 1935 году. 9 января 1936 года в газете «Ижевская правда вышла заметка «Об открытии краеведческого музея в городе Можге» - эта дата и считается официальной датой основания музея. Известно, что в 1937 году руководителем музея становится Яков Константинович Кондратьев.

В годы Великой отечественной войны сотрудницей музея была знаменитая учительница – Вера Васильевна Толстая. К сожалению после 1946 года музейные фонды и коллекции были утрачены, и музей на долгие годы прекратил свое существование. Лишь в 1975 году, в преддверии празднования 50-летия Можги, исполком городского совета народных депутатов принимает решение об открытии в городе краеведческого музея, руководителем которого на общественных началах становится Николай Иванович Максимов.

ИсторияРешением исполкома Можгинского городского Совета народных депутатов за № 200 от 20 июля 1977 года, в городе Можге создается филиал Удмуртского республиканского краеведческого музея «Удмуртское народное творчество». Для этого отводится помещение площадью 320 квадратных метров во вновь строящемся Доме военно-технического обучения.

Открытие музея состоялось 25 октября 1979 года. Основной и ведущей темой музея стала экспозиция «Традиционный крестьянский быт и искусство удмуртского народа конца XIX – начала XX века». Также было представлено творчество современных удмуртских умельцев: ткачих, вышивальщиц, резчиков по дереву. Тема народного творчества была продолжена в систематической организации музеем выставок работ народных умельцев и самодеятельных художников города Можги и Удмуртской республики. Возглавил музей и проработал в нем с 1979 по 1984 годы Лев Афанасьевич Смирнов.

В начале 1980 годов с приходом в музей научного сотрудника Надежды Евграфовны Лушниковой, начинается комплектование материалов по истории города Можги и Можгинского района. Результатом работы стало открытие экспозиции «Городу Можге – 60 лет». При музее создается общественный краеведческий совет, куда входят краеведы и старожилы города и района. Общественный актив проводит значительную работу по пропаганде культурно-исторического наследия в крае, а также активно участвует в сборе материалов по истории региона.

ИсторияВ 1989 году на должности заведующей филиалом УРКМ была приглашена Блинова Галина Петровна. Тема истории края получила свое дальнейшее развитие наряду с пропагандой и исследованием тем по удмуртскому народному творчеству. Неоценимый вклад в развитие музейного дела в Можге внесли активисты-общественники. Имена Горбунова Бориса Павловича, Максютина Михаила Моисеевича, Тарасовой Гуты Яковлевны, Дыляевой Нины Александровны, Черных Тамары Михайловны, Коршунова Петра Дмитриевича золотыми буквами вписаны в историю края и музея. С 1997 года были начаты ремонтные работы методом народной стройки. Добровольные пожертвования, личное участие горожан, и объект через один год и 7 месяцев был готов принять своих первых посетителей. Активисты музея, во главе с Почетным гражданином города Можги Петром Дмитриевичем Коршуновым в результате огромной агитационно-просветительской работы среди населения города собрали в копилку «народной стройки» средств более 120 тысяч рублей. К июню 1999 года ремонт здания музея был закончен. 29 июня – в день города - состоялась торжественная церемония открытия здания музея. Большой вклад в восстановление здания внесли Депутаты Госсовета УР – Семенов Игорь Николаевич и Каримов Равиль Мухаметович. Музей получил свою новую жизнь. Четыре экспозиционных и один выставочный залы позволили размещать коллекции, как из собственных фондов, так и вести активное сотрудничество с различными музеями и выставочными центрами России.

С 22 ноября 2011 года музей получил новый статус и название – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» г. Можги.

Сегодня музей – это культурный центр Удмуртии, площадка для проведения всевозможных научно-исторических мероприятий, дом, куда с радостью приходят можгинцы и гости города. Здесь размещаются коллекции по истории, искусству и природе края. Активно работают клубные формирования для разных категорий населения: «Краевед», «Азвесь», «Художник», Городское общество историков-архивистов, «Юный музеевед», «Истоки», «Природа края», «Удмуртский язык», участники которых приумножают историко-культурное наследие, бескорыстно служат общему благородному делу по сохранению исторической памяти.