Рябинкины именины

11 сентября в историко-краеведческом музее открылась выставка «Осенний натюрморт». Свои работы представили 73 участника разных возрастов. На выставке представлены панно и художественные работы, поделки из природного материала, цветочные композиции. Особое ощущение «золотой поры» удалось создать участникам выставки: здесь шуршат осенние листья и ложатся разноцветным лоскутным ковром, рдеют гроздья рябины и красуются в своих нарядных шляпах грибы. Работы участников оценивались по 8 номинациям. Победителями стали:
1.Номинация «Осенние цветы»
1.Детский сад №15 Павлова Татьяна Васильевна
2.Домрачева Олеся , Детский дом, руководитель Хамандритова М.А.
2.Номинация «Царевна осень»,
1. коллективная работа учащихся 2б класса школы №1 Кряжевских Дарина, Платунов Марсель, Назаров Дмитрий.
2.Редькина Настя, бисероплетение, детский дом, руководитель Васильева З.В.
3. Номинация «Осенние фантазии»:
1.Русакова Наталья, карвинг
2. Тимиргалеева Айгуль, детский приют
4. Номинация «Обыкновенное чудо»:
1. Гараева Людмила
2.Можгинский политехнический техникум, коллективная работа
5. Номинация «Осеннее настроение»:
1.Хаустова Катя, детский дом, руководитель Васильева З.В.
2.семья Аркадьевых детский сад №9
6. Номинация «Осенние краски»:
1.Романова Елизавета, фотоработы
2. Радионова Лидия Сергеевна, фотоработы

7. Номинация « Осенний натюрморт»:
1. Обухова Диана. рук. Камашева Е.Г.
2.МБОУ ДОД ДХШ г. Можги им.А.К. Леонтьева
8.Номинация « А жизнь продолжается»
1. Ерушникова В.С., изделия из соломки, панно
2. Смирнов С.И., резьба по дереву
Победители выставки награждены грамотами и памятными подарками.
Благодарности за сотрудничество и участие в выставке были вручены Социально- реабилитационному центру г. Можги, Детскому дому, детским садам № 1,2,9, 15,22, Обществу слепых, Обществу инвалидов, Балобановой Ирине Леонгардовне, преподавателю школы №4.
Работать выставка будет в течении сентября.

Рябинкины именины.

Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает. Есть в сентябре особый день «Петр и Павел - рябинники», рябина- именинница. Старые люди считали, что нет рябины, так и осень не осень. Рябина росла под окнами каждого дома. Рубят дом и сразу же сажают под окном рябину- на все будущие года, пока жив дом , пока жив род. Стоит под окном рябина и сторожит дом. Было поверье, что беда в дом входит через окно и дверь. Поэтому в новогодье (древнее русское- на 1 сентября) со своего дерева рябину брали и на зиму между оконными рамами клали- и лютый мороз не выстудит избу, и недобрый глаз на домочадцев порчи не наведет. Чтобы в доме здоровье, достаток и радость жили. Примечали: обильный урожай рябины к сильным морозам. Срывали кисть рябины и вешали под крышу сахару набираться. На рябинкины именины – 23 сентября вокруг новогоднего дерева красны девушки водили хоровод. На этот праздник не надо ( на европейский манер) новогоднее дерево рубить- грех портить его ради мимолетной забавы. И не елка была тем деревом, а рябина.
Рябина- любимое дерево удмуртов. Не случайно образ рябины отражен на гербе города Ижевска как символ единения человека и природы. Удмуртские деревни имели много зелени. Основными породами деревьев были черемуха и рябина. В старину верили, что рябина защищает от разных бед. Поэтому удмурты при закладке нового дома втыкали в его центр рябиновую палку. В новом доме развешивали рябину для защиты от порчи, от происков домового.
Больше всего удмурты любили калиновые и рябиновые соки. Не знали в нашем крае, что такое апельсин или лимон. Да и зачем зачем знать, когда в рябиновой ягоде , а особенно в листе , витамина «С» больше, чем в лимоне. И чай, и кисель, и квас из рябины сваришь. Едят сушеную, пареную, моченую.
Плели кузова для повозок, корзины, изготавливали посуду, мастерили музыкальные инструменты и оси для телег – все из рябины.
Почерпнет красавица воды в кувшин и рябину в воду положит. Постоит вода и станет чище прежнего. Вода, на рябиновой ягоде настоенная, умывает лицо белым-бело, чистым-чисто. Заживляет такая вода все раны да болячки. Взваром ягодным волосы вымоют, чтобы волос у красавицы шелковый был, пышный, золотой отлив имел. Взвар и пьют, но им и просто рот полощут. Оттого зубы словно рисованы- белые, ровные, крепкие.
Никогда не убирали рябиновые ягоды до конца, до чиста- оставляли птицам. Много сложено о рябине и русских, и удмуртских песен. Даже гимн Удмуртской Республики начинается со слов : «Солнце горит в алых гроздьях рябин». На «Рябинкины именины» соберутся в Историко-краеведческом музее в декаду пожилых краеведы. Кроме того, открывается новая выставка «Осенний натюрморт». Для участия приглашаются все желающие. На выставке могут быть представлены : 1.Композиции и панно из цветов, фруктов, овощей и природного материала.2. Фотоработы размером 20*30 в рамке. Принимаются коллективные работы.
Открытие выставки и награждение участников состоится 11 сентября 2014 года в 17.00 часов.
Приглашаем всех на выставку!
Научный сотрудник : Баженова Н.В.