Пасха

Мы встречаем Пасху

Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник- Пасха. Этот светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь. В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Мы возвращаемся к нашим истокам, к вере и поэтому праздник Пасхи для нас становится больше, чем праздничное застолье.
       «Большое спасибо за проведение интересной и познавательной беседы о Светлой Пасхе. Очень увлекательно, последовательно и доступно рассказали об истории, о традиции красить яйца. Дети были внимательны до конца занятия, потому что беседа сменилась практическим занятием. Ребята остались довольны, что обычные яйца превратились в забавных «петушков». Выражаем благодарность сотрудникам музея за проведение занимательного и интересного занятия». Это отзыв о занятии «Мы встречаем Пасху», которое прошло в Светлую Седмицу в можгинском краеведческом музее.
        Занятия были рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста. С ребятами была проведена беседа об этом православном празднике. Отрадно, что дети знают праздник, знают,откуда он берет свое начало. На занятии был проведен мастер-класс по изготовлению сувенирных пасхальных яиц и дети с увлечением сотворили каждый свое чудо.
         В конце праздничного мероприятия дети поиграли в старинную пасхальную игру «катание яиц с лотка». Сколько неподдельной радости испытывали дети, когда яйцо достигало своей цели. «Все очень понравилось. Все очень интересно! Особенно понравилось катать яйца». Вот так мы встречали Пасху в музее.

Научный сотрудник музея С.В.Масалова