Музейный предмет

Главная задача любого музея – сохранять культурное и историческое наследие народа. Историко-краеведческий музей г. Можги собирает и хранит в своих фондах
предметы и архивные материалы, отражающие культуру, быт, хозяйство населения, проживающих в г. Можге и Можгинском районе.
      Каждый предмет – это человеческая судьба, история. Сегодня они хранятся на музейных полках для будущих поколений, как память о прошедшей эпохе. Есть предметы, которым больше 100 лет. Среди них – столовый прибор. Состоит из 4 сосудов: для горчицы, уксуса и перца, с маленькой ложечкой. Все сосуды изящной, четырехгранной формы на оригинальной подставке.
      Столовый прибор передала в музей Соколова Александра Куприяновна, родом из г. Можги. В настоящее время проживает в городе Братске. Этот предмет ранее принадлежал ее родной бабушке – Кальсиной Анне Никоновне, 1902 года рождения. Известно, что она была русской по национальности, проживала в г. Можге. Бабушка очень дорожила этим столовым прибором. Стоял он всегда в буфете, на видном месте. А уж как праздники или гости, какие придут, непременно выставляли его на стол. Каким же образом к ней попал такой изящный и дорогой прибор? Из разговора с Александрой Куприяновной узнаем, что в 30-е годы прошлого столетия бабушке на день рождения его подарила близкая подруга, Моисеева Елена Васильевна, предки которой были дворяне. Нет сведений, откуда родом был ее отец и где был куплен этот столовый прибор. Известно только то, что дом родителей Моисеевой Е.В. был, что называется, полная чаша. Пользовались дорогой посудой. Семью Моисеевых уважали, сам глава семейства по образованию был врач и к нему нередко обращались за помощью. В годы гражданской войны Моисеев был полковым врачом. Данный экспонат долгое время использовался в быту у Кальсиной А. Н., поэтому в нашем музее мы можем его включить для раскрытия темы: «Предметы быта жителей г. Можги 1-ой половины 20 века»
       Мы обращаемся к молодежи: поговорите со своими бабушками, дедушками, у них есть что рассказать и показать. Традиции нашего народа очень богаты, наверняка у людей старшего поколения сохранились старые вещи: инструменты, одежда, фотографии. Поэтому не выбрасывайте с легкой руки, если есть что показать, приносите в музей. Музейные сотрудники примут их и побеседуют с вами. И тогда мы вместе сохраним нашу историю для детей и внуков.

Научный сотрудник Н.В.Баженова