День памяти Коршунова

Жизнь прошла по дорогам неровным…

6 октября в Декаду добра и милосердия в Историко-краеведческом музее прошел памятный вечер отличника народного просвещения РСФСР , краеведа города Можги, общественника, Петра Дмитриевича Коршунова. 6 октября ему исполнилось бы 100 лет. Большую часть своей жизни он посвятил народному образованию.

На вечер памяти собрались родные и близкие краеведа, можгинцы, которые вплотную выполняли с ним общественную работу и хорошо знали Петра Дмитриевича, как болеющего душой за родной город и его жителей. Оживила память собравшихся предоставленный на прослушивание аудиозапись из 2008 года с голосом старожила, параллельно сотрудники музея организовали просмотр слайдов с его фотографиями.
Его сыновья Александр и Николай от души благодарили сотрудников музея за отлично теплый вечер:
- Мы пришли окунуться в прошлое – это Родина души человека. Прошлое – это наше детство, воспоминания о родителях. Сотрудники музея достаточно полно и ёмко представили многогранную жизнь нашего отца.
К сожалению, бурное течение современной жизни зачастую нам не позволяет часто встречаться, погрузиться в воспоминания.
Собравшиеся также отметили, что запомнили Петра Дмитриевича, как человека, который душой болел за дело, часто встречался с руководителями города и предприятий, решал не личные проблемы, а старался ради процветания Можги и улучшения жизни его жителей. Будучи в преклонном возрасте для общего дела не жалел ни времени, ни сил.
С это дня в краеведческом музее запущена акция «100 бесплатных билетов в честь 100-летия П.Д. Коршунова».
Начальник городского архива Н.Н. Русина говорила о том, какой богатый фонд передан в архив лично Петром Дмитриевичем в архив, о котором не знали даже сыновья краеведа. Оставил на века яркий след в жизни. Петр Дмитриевич всегда был оптимистом, учил любить жизнь при любых обстоятельствах и других:
- Жизнь моя прошла по дорогам ровным и неровным. Жизнь надо любить при удачах и неудачах. Всегда приятно делать добро людям.
Галина АЛЕШКИНА,
Методист Историко - краеведческого музея.