Открытый урок к Дню Победы.

5 мая в историко-краеведческим музее прошел открытый урок посвященный Дню Победы, на котором присутствовали члены клубных объединений: «Истоки», «Юный музеевед».
       Темой данного урока была - «Дети блокадного Ленинграда». Кружковцы узнали о том, как началась война, что такое Ленинградская блокада, что и как пришлось пережить детям в годы войны, какую помощь они оказывали взрослым, чтобы одержать Победу, как жили ребятишки детских домов и приютов, как они туда попадали, как проходила эвакуация и т.д.
       На урок была приглашена Городилова Тамара Ивановна, ветеран Трудового фронта, жительница нашего города. Ее детство пришлось на трудные годы войны и на этой встрече с ребятами она поделилась своими воспоминаниями. Кроме того, она рассказала о своем отце, который погиб на фронте.
В конце урока школьники пришли к единодушному мнению, что война приносит людям горе и несчастье, отнимает самое дорогое, что есть у детей – детство. Поэтому так важно сохранить мир, не ссориться и быть добрыми по отношению друг к другу.
       Члены клуба «Юный музеевед» подготовили передачу «Можга в годы войны», съемки которой состоялись в этот же день. Ребята представили военные фотографии и рассказали о госпиталях, о врачах, о том какую помощь оказывали молодежь и дети, чтобы поддержать раненых бойцов. Кроме того, представили продукцию можгинских предприятий, артелей, выпускаемую в годы войны, рассказали о посылках на фронт.
       В заключении кружковцы отметили, что можгинцы своим самоотверженным трудом делали все, чтобы приблизить Победы.
       После съемок, члены клуба «Юный музеевед» еще раз душевно пообщались с Городиловой Тамарой Ивановной, прочитали ей стихи, подготовленные к Дню Победы, вместе пели военные песни.
      Подобные занятия нужны, т.к. школьники начинают интересоваться историей своих бабушек и дедушек, где они воевали, служили. Приносят показать сохранившееся военные письма, юбилейные медали.
      Интересный документ они передали в дар музею – газета «Правда» от 10 мая 1945 г. О ней ребята рассказали в передаче. Все это прививает детям чувство гордости за своих предков и за свою Родину.

Научный сотрудник: Баженова Н. В.