как прекрасен это мир

Охранять природу - дать шанс будущему

24 октября в рамках Года экологии в историко-краеведческом музее прошел «круглый стол». Его название «Как прекрасен этот мир» говорило само за себя. Участниками мероприятия стали учителя биологии Большепудгинской, Александровской, Старокаксинской, Русскопычасской, Большеучинской, Горнякской, Староберезнякской, Можгинской, Верхнеюринской школ (руководитель МО Л.С. Владимирова), также педагог ДДТ, учащиеся Можгинского агропромышленного колледжа и краеведы города.

Приглашенные на мероприятие инспектор отдела охраны Министерства природных ресурсов УР по Можгинскому району А.А. Надров, руководитель Государственного казенного учреждения Удмуртской Республики «Можгинское лесничество» С.А. Иванцов и главный ветеринарный врач отдела противоэпизотических мероприятий Можгинской ветстанции по болезням животных О.С. Чувашова довели до слушателей информацию о работе своих служб. Они также поделились проблемами, с которыми сталкиваются в повседневной работе.
В ходе общения участники «круглого стола» обратились к специалистам с интересующими вопросами, с удовольствием посмотрели видеоролик «Хранители зеленого богатства». А среди учащихся выявились знатоки погоды в экологическом интеллектуальном конкурсе «Лучший синоптик».
Во всех выступлениях звучала тема положительного и отрицательного влияния человека на природу. Погубив природу, мы можем погибнуть сами. Оберегая и сохраняя живую природу, мы даем шанс себе и будущим поколениям быть здоровыми и счастливыми. Состояние окружающей среды зависит от нас, землян, от нашей экологической образованности, экологической культуры, душевных качеств.
В конце заседания учитель биологии Можгинской средней общеобразовательной школы Л.С. Владимирова отметила несомненную пользу встреч со специалистами. Людмила Семеновна предложила вовлекать на такие мероприятия не только учителей и детей, но и их родителей.
Директор историко-краеведческого музея А.П. Семакина поблагодарила участников «круглого стола» за интересную и емкую информацию. Подводя итоги мероприятия, Альбина Прокопьевна рекомендовала школьникам и учащимся колледжей активнее участвовать в районных, городских и республиканских экологических акциях, СМИ чаще пропагандировать и освещать положительные примеры решения экологических проблем природоохранной инициативы. Было предложено совместно с биологами и специалистами отдела охраны Министерства природных ресурсов УР в городе Можге составить и оформить в музее каталог исчезающих видов растений и животных Можгинского района для использования при проведении мероприятий и экскурсий.
Галина АЛЕШКИНА,
методист краеведческого музея.