НОЧЬ В МУЗЕЕ 2017

«Замечательное событие для города» -

многие посетители именно так оценили прошедший праздник.
4 ноября в историко-краеведческом музее состоялась акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». По словам посетителей, а их в этот вечер пришло 800 человек, это мероприятие стало для них настоящим праздником души. Можгинцев ждали интересные сюрпризы, а они состоялись благодаря неординарным идеям сотрудников музея и стараниям приглашенных творческих людей города.

К этой акции сотрудники музея подготовились обстоятельно. Основными мотивами оформления залов к акции стали даты: День народного единства и Государственности Удмуртской Республики, 100-летие Октябрьской революции 1917 года в России и объявленный Год экологии в России.
     Можгинцы и гости города с удовольствием посетили «Музыкальную гостиную», где своим творчеством поделились ансамбль «Мыло-кыдо» под руководством Н. Васильевой, ансамбль Всероссийского общества инвалидов г. Можги «Радуга Надежды» (руководитель В.Гребенкина) , уже известная можгинцам «Супер-модель Москва» и «Мисс мира» - Веста Егорова. Последнюю номинацию она завоевала лишь неделю назад. В этот вечер зрители услышали мелодии, исполненные И. Акборисовой на старинном удмуртском инструменте - крезе (гуслях).
      В зале этнографии дегустировали целебные национальные напитки из калины, рябины и свекольный квас. Не было отбоя от желающих научиться плести пояски и «фенечки» способом макраме. Мастер класс со знанием дела провели учащиеся школы № 9 Анастасия Мыльникова и Алена Михайлова. Здесь же можно было научиться вязать крючком, этому ремеслу учили Е. Плеханова и Т. Имбирева. В течение вечера востребованным был уголок «Фото из прошлого», где гости могли примерить удмуртские платья, фартуки, головные уборы, различные украшения из монет и сфотографироваться за чашкой чая у самовара. Большую помощь в проведении мастер-классов оказали мастер ДПИ Марина Змеева, педагог Дома детского творчества Лебедева Светлана, преподаватели Копысова Альбина и Осипова Вера. Члены клуба «Хозяюшка» КЦСОН села Пычас представили выставку рукоделий.
          Большой интерес посетителей также вызвали залы «Остров сокровищ», «Волшебный мир леса», «Революция и крылатые фразы», зал «МузОбоз» и кинозал. Ни на минуту не пустовали площадки «Портрет от художника», «Уголок здоровья» и «Уголок астролога». Много интересного почерпнули для себя слушатели лекции А. Разина – социолога, психотерапевта, кандидата философских наук - на тему здоровой и активной жизни. Неоценимую помощь в проведении акции оказал звукооператор, автор- исполнитель А. Огорельцев . Вечер прошёл в теплой домашней обстановке и завершился национальными танцами.,
    Работников музея очень воодушевили многочисленные добрые слова, высказанные посетителями акции «Редко здесь бываю, но увиденное привело меня в восторг», - написал житель г. Елабуга Рафаиль Заляматдинов.