Ночь в музее-2016

«Этот день мы ждали давно.

Ожидания наши оправдались. Нам все-все понравилось. Просто класс! 21.05.2016 г.» - это одна из записей в книге отзывов и предложений МБУК «Историко-краеведческий музей» города Можги. Писали в книге и взрослые, и дети. 21 мая во Всероссийской акции «Ночь музеев» нашли себе занятие по душе все категории населения. Феерическим было начало праздника на площадке у входа в здание. Иллюминация, красивая музыка, танцующие пары из школы «Леди Афродита и Джентльмены» (хореограф Алёшкина Екатерина Станиславовна) – все это еще в начале мероприятия создало хороший настрой. Затем музей открыл для посетителей все залы. В этот вечер в музее было необычно светло и красиво, об этом позаботился, оказал спонсорскую помощь магазин «Светлячок»(индивидуальный предприниматель Трифонов Михаил).
На первом этаже посетителям представили предметы старины - «Диковинами деревенского подворья». Этими орудиями труда и предметами в быту мы уже давно не пользуемся (молодое поколение уже и не знает их предназначение). В зале этнографии также прошел мастер-класс по плетению поясков на дощечках. Многих привлекла печь: посетители убирали заслонку, ухватом доставали чугунок и вынимали записки с добрыми пожеланиями.
Параллельно в большом зале прошли песенный марафон и парад пародий под руководством Огорельцевой Г.П., звукооператор Огорельцев А., зрители с удовольствием подпевали, а малыши танцевали. Свою непростую роль в эту ночь играли даже перила ступенек на второй этаж – здесь каждый желающий участвовал в плетении «Пояса дружбы» из цветных ленточек, из которого впоследствии сделали панно солнце «Шунды-Мумы». Викторины проходили в зале «Калейдоскоп необычных экспонатов» на знание предметов советского периода и «История милиции» на знание фильма «Место встречи изменить нельзя». В зале «Урок в старой школе» показывали диафильмы советского периода, прошла викторина, мастер-класс по оригами. Ни на минуту не пустовал кинозал, в котором были показаны 180 фото о Можге.
Многие посетители побывали на ночных посиделках с гитарой у костра. На импровизированной «улице» второго этажа работал художник, за несколько минут на руках желающих оказывались их портреты, выполненные простым карандашом. За другим столиком могли проверить состояние своего организма, измерить давление и получить квалифицированные рекомендации медиков. Привлекал сладостями стол, где проходила дегустация продукции Можгинского пищекомбината. Посетителей всех возрастов привлёк мастер-класс по сборке и разборке автомата АК-74, пистолета ПМ, организованного молодёжной общественной организацией «Военно- патриотический клуб «Легион»» под руководством Буланова Дениса Петровича.
В течении акции прошли познавательные викторины, различные мастер-классы. О работе музея и его сотрудниках рассказывали красочно оформленные стенды. В завершение мероприятия состоялся удмуртский танцевальный флэшмоб, в котором участвовали до конца оставшиеся верными нашему музею посетители.

Алешкина Г.М.- методист по музейно-образовательной деятельности