Лыжи в Можге

Лыжники, тренеры и просто любители лыжного вида спорта собрались 2 марта в Историко-краеведческом музее на презентации книги «Лыжи в Можге». Автор книги, сотрудник музея, Галина Алешкина рассказала, что от замысла до воплощения идеи прошло два года. Автору хотелось, чтобы книга была не только исторически достоверной, но и художественно доступной, легкой по информации простому обывателю. Галина Михайловна постаралась встретиться со всеми действующими лыжниками мирового уровня, бывшими и нынешними тренерами. В книге пересекаются история становления лыж в нашем городе от 1940-х годов до сегодняшних дней, воспоминания тренеров и перспективы наших лет.
Книга состоит из четырех разделов: «С городских улиц на большую лыжню», «Повелители лыж», «Век новых побед» и «Так держать!»
Своим присутствием собравшихся порадовали чемпионы по лыжам - серебряный призер Олимпийских игр в Сочи 2014 года Дмитрий Япаров и трехкратный серебряный призер Всемирной Универсиады в Турции Ильшат Нигматуллин. Ведущая праздника директор историко-краеведческого музея А.П. Семакина предоставила слово тренерам, которые сыграли огромную роль в становлении в нашем городе лыжного спорта: Г.Н. Каримову, В.М. Корепанову, Н.А. Смолину и тем, кто в свое время способствовал этому. Свою оценку изложенным фактам в книге дали члены редакционной коллегии Г.С. Владимиров и С.А. Пантюхин, которые в 1990-е годы делали все, чтобы наши лыжники могли состязаться на уровне республики, России и Европы.
Воспитанницы тренера А.В. Стрель (Ю.Н. Макарова и С.И. Крупина) рассказали о том, что созданные при школах лыжные секции преследовали цель не только формирования спортивного духа детей, но и стали жизненной школой, школой основательных принципов, которых они придерживаются и сейчас. Тренеры, которые помнят и знают, как все это начиналось, рассказали интересные случаи из своего опыта, добрым словом вспомнили ушедших из жизни мастеров своего дела. Особым колоритом наполнило мероприятие выступление В.А. Плехановой, супруги легендарного тренера С.Я. Плеханова. Валентина Анатольевна рассказала, каким он был в семье, как до фанатизма серьезно относился к своему любимому делу.
Автора книги поздравили депутат Госсовета Э.С. Петров, заместитель Главы Администрации города Можги С.Е. Грачев и другие гости праздника. В конце мероприятия в приподнятом настроении под аккомпанемент баяна (исполнитель В.Ф. Овчинников) все исполнили знакомую песню «Команда молодости нашей» и сфотографировались на память.