семейная реликвия

«Дорожим прошлым»

10 октября в большом зале краеведческого музея прошла встреча двух поколений. На «Семейную реликвию» с целью узнать больше о прошлом пришли учащиеся 3 и 5 классов школы № 9. Главными героями «Семейной реликвии» стали можгинцы, которые недавно передали в дар музею предметы старины.

Летом этого года музей получил в дар от семьи Топыркиных интересный и необычный музыкальный инструмент под названием фисгармония. Представитель этого старинного рода Валерий Анатольевич Топыркин , приглашенный на мероприятие, рассказал о том, что фисгармония в качестве приза за певческий талант была подарена его деду в начале 19 века и сыграл на инструменте. Ребята узнали, что таких музыкальных инструментов в настоящее время осталось мало, к счастью один из них сохранился в Можге.
Удмуртские полотенца, вышитые руками своей матери, представила Надежда Дмитриевна Бурина. Дети активно задавали вопросы, один из них касался кисточек из цветных ниток, пришитых к некоторым полотенцам. Надежда Дмитриевна объяснила, что кисточки - своего рода оберег. Их пришивали рукодельницы, которые перенимали понравившийся узор для себя. По поверью это нужно было для того, чтобы у хозяйки не ушло мастерство вместе с узором.
Нина Петровна Казакова представила емкий материал о семье Топыркиных. Папка краеведа содержит письма, старые фотографии, исторические материалы об этой семье.
Дети заметно оживились, когда Э.М. Беляев показал настоящую саблю времен командира Красной Армии Азина и штык-нож. Эдуард Максимович сказал, что сабля была найдена школьниками в Воткинске.
Заинтересовал мальчишек и рассказ Виктора Михайловича Ткачука о парапланеристах и прыжках с парашютами. Ребята с интересом рассматривали значки спортсменов Кореи и Америки.
После мероприятия школьники наперебой говорили, что в их семьях тоже сохранились старинные предметы. Учительница школы № 9 Л.С. Шутова объявила, что их предметы старины вскоре найдут свое место – при школе планируется открыть музейную комнату.